Пандемия является причиной многих косвенных смертей

«Насколько увеличилась смертность от пандемии коронавируса по сравнению с другими годами? Международная группа ученых попыталась провести этот расчет на примере 19 европейских стран, Австралии и Новой Зеландии. В то же время ученые из Имперского колледжа в Лондоне пришли к гораздо более сложной картине, так называемой, косвенной смертности»,- пишет австрийское издание Der Standart.

Вероятно, во время первой волны пандемии многие люди стали жертвами не самого вируса, а последствий пандемии, согласно исследованию, опубликованному в научном журнале Nature Medicine. В некоторых странах смертность была ниже, чем ожидалось, возможно, из-за мер по борьбе с коронавирусом, которые также контролировали распространенные инфекционные заболевания, такие как грипп.

Основываясь на 16 математических моделях, исследователи подсчитали, сколько людей погибло бы в 21 стране при нормальных условиях, и вычли эти цифры из числа смертей, зарегистрированных весной. Таким образом они подсчитали необычайную смертность во время первой волны коронавируса.

Согласно результатам исследования, с середины февраля до конца мая в этих странах умерло на 206 000 человек больше, чем могло бы умереть в результате пандемии. Среди погибших 106 тысяч мужчин и 100 тысяч женщин.

167 тысяч из этих смертей напрямую связаны с вирусом, остальные люди стали жертвами сопутствующих обстоятельств. «Причинами косвенных смертей могли быть ухудшение медицинского страхования при лечении других заболеваний и травм в результате несчастных случаев, проблемы с психическим здоровьем на фоне утраты социальных контактов, работы и дохода, преступность, в частности насилие в семье, злоупотребление курением, алкоголь и наркотики, а также ухудшение пищевых привычек,»- говорят ученые.

Между странами, в которых проводилось исследование, существуют большие различия. Вероятно, свою роль сыграли разные факторы — начиная от общего состояния здоровья населения и социальных условий до реакции руководителей и состояния системы здравоохранения.