Сеул проверяет домашних кошек и собак на COVID-19

Власти южнокорейской столицы запустили тестирование на коронавирусную инфекцию у домашних кошек и собак с симптомами заболевания. Об этом сообщил представитель мэрии Сеула Пак Ю Ми, которого цитирует ТАСС.

По ее словам, программа была одобрена властями после того, как несколько недель назад в городе Чинджу на юге страны был подтвержден случай заражения домашней кошки коронавирусом.

Пак Ю Ми отметила, что тест на коронавирус будет проводить мобильная бригада врачей во главе с ветеринаром. Тестировать нужно только кошек и собак с такими симптомами, как жар, кашель, одышка и выделения из носа и глаз.

Если у питомца диагностировано заболевание, вызванное коронавирусом, его необходимо поместить на карантин на 14 дней в доме хозяина или в специальном учреждении.

Пак Ю Ми отметила, что пока в мире не зарегистрировано ни одного случая передачи коронавируса от домашних животных человеку. Однако в качестве меры предосторожности она рекомендовала держать животных на расстоянии не менее двух метров от прохожих во время прогулки.