Германия смягчила меры для путешественников из девяти стран

Германия отменила свои строгие правила для путешественников, въезжающих из ряда стран, где особенно высок процент тех, кто инфицирован вариантом коронавируса Omicron. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Девять стран, включая Великобританию и Южную Африку, попали в список опасных территорий по итогам 2021 года. Сейчас они переведены в более низкую категорию риска. Хотя эта категория по-прежнему накладывает ограничения на путешественников, правила облегчены для вакцинированных людей.

Институт инфекционных заболеваний Роберта Коха уже объявил, что с сегодняшнего дня еще больше стран не будут включены в ограничительные списки из-за Omicron.

Очень заразный вариант был впервые зарегистрирован в Южной Африке и быстро распространился по миру. Великобритания — одна из наиболее пострадавших стран с рекордно высоким уровнем заболеваемости.

Ограничения для путешественников, въезжающих в Германию из опасных зон, включали обязательный 14-дневный карантин — без возможности сокращения его при наличии доказательства вакцинации или отрицательного результата теста. Кроме того, был ограничен въезд граждан Германии или жителей страны из районов с опасными вариантами коронавируса.

Теперь же путешественников из зон повышенного риска, которые могут предъявить доказательства вакцинации, не нужно будет изолировать. Невакцинированные пассажиры будут помещены в карантин на 10 дней, но количество дней может быть сокращено до пяти, если результаты теста окажутся отрицательными.

Почти 40% жителей Германии уже получили третью дозу вакцины, которая, по мнению ученых, обеспечивает большую защиту. Однако около 25 процентов людей еще не вакцинированы.