Сардиния: Советы предостерегают водителей от GPS

На Сардинии было решено установить дорожные предупреждающие знаки для водителей. Они советуют им не следовать правилам карты в интернете. На этом итальянском острове устройства путают труднопроходимые дороги с дорогами, что ведут водителей в чистое поле.

Ежедневная газета «Corriere della Sera» отмечает, что у водителей во многих районах Италии иногда случается так, что они внезапно оказываются на непроходимых дорогах и тропах или просто посреди поля и должны выбираться оттуда в поисках нормального маршрута.

Все это благодаря использованию онлайн-карт или приложений на смартфонах. Эта проблема распространена на Сардинии, которую посещают туристы со всего мира.

Именно по этой причине были подготовлены предупреждающие знаки, в частности, в Баунее в провинции Ольястра. Есть предупреждение от местной городской стражи: «Не следуйте Google Maps. Проезжая дорога только для машин с полным приводом 4×4».

Это сообщение дается на итальянском и английском языках. Оно в основном адресовано туристам, которые стекаются на местные пляжи. Однако они не знают, что до некоторых пляжей можно добраться только пешком по тропинке на крутом склоне.

Пожарные и местные пастухи десятки раз помогали незадачливым туристам, у которых были большие неприятности из-за того, что они следовали указаниям Google Maps, проезжая на автофургоне или маленьком автомобиле. Поэтому муниципальные власти считают необходимой установку предупреждающих знаков.

Местная администрация уже информировала компании, готовящие карты, о проблемах, с которыми сталкиваются водители. Однако никаких корректировок сделано не было.

Замечено, что проходимые — предположительно — дороги иногда существуют только на виртуальных картах; на самом деле они могут вести в никуда.