В Чехии наблюдается стабильный рост заработной платы

Рекордного уровня достигла заработная плата в Чехии – 30 тысяч крон или 1 165 евро, об этом сообщило Чешское статистическое управление.

Заработная плата в Чехии фото

Недавно был опубликован отчет статистического управления, который показывает динамику роста оплаты труда в Чехии за первый квартал 2018 года. На сегодняшний день средняя заработная плата достигла рекордных 30 000 крон (1 165 евро). Таким образом, по сравнению с первым кварталом прошлого года, оплата труда в Чехии выросла на 8,5%, но, если учесть годовую инфляцию – то на 6,5%.

Конечно, есть люди, которые согласно своей квалификации и уровню сложности выполняемой работы получают намного меньше или больше. По данным статистического управления 10% работающих получают всего 12 000 крон, но есть и 10% сотрудников у которых зарплата составляет более 48 000 крон.

В тех секторах экономики, где ощущается острая нехватка работников, зарплаты растут самыми быстрыми темпами.

В отчете отмечается, что женщины в среднем получают на 22% меньше, чем мужчины. Пока разрыв в оплате труда остается на прежнем уровне.

По мнению директора Департамента равных возможностей женщин и мужчин Радана Сафарика, одной из главных причин неравенства в доходах является длительное время, которое женщины уделяют воспитанию детей.

Источник: www.eurabota.ua