В чемодане в аэропорту Галапагосских островов нашли 185 черепах

«Представители аэропорта и национального парка Галапагосские острова обнаружили в чемодане 185 черепах, 10 из которых погибли, которых хотели перевезти с архипелага на материк»,- сообщает AFP.

Груз был перехвачен в аэропорту Бальтра и должен был прибыть в Эквадор. Галапагосские острова расположены примерно в 1000 км от побережья этой страны и славятся своим уникальным биоразнообразием.

Черепахи были обнаружены при плановом осмотре. Их возраст не превышал трех месяцев, и их панцири все еще были очень хрупкими. Это затрудняет поиск их первоначальной среды обитания на архипелаге. Животные были упакованы в полиэтиленовые пакеты, и десять из них не выжили. Министр окружающей среды Эквадора Марсело Мата осудил «акт вандализма, который является преступлением против фауны и природного наследия страны». Он заверил, что виновные будут наказаны по всей строгости закона.

Незаконная торговля дикими животными и растениями карается тюремным заключением на срок от одного до трех лет в соответствии с законодательством Эквадора.