У Земли есть новая «мини-Луна»

Астрономы из Университета Аризоны, США, обнаружили фрагмент космической породы под названием «мини-луна» или CD3 2020, вращающийся вокруг Земли, сообщает Live Science. Небольшой астероид был замечен астрономами в Тусоне, штат Аризона, 15 февраля.

Минилуна — это космическая скала, которая вращается вокруг Земли. Ожидается, что она совершит полный оборот вокруг планеты от нескольких месяцев до нескольких лет, прежде чем упадет на поверхность, сгорев в атмосфере.

«У Земли появился новый объект временного захвата — возможная мини-луна под названием 2020 CD3. В ночь на 15 февраля мой товарищ по команде Catalina Sky Survey Тедди Пруин и я обнаружили 20-й объект», — написал один из исследователей Каспер Вейрхоса в Twitter.

Астрономы предполагают, что астероид диаметром от 1,9 до 3,5 метров достиг орбиты Земли около трех лет назад и может исчезнуть к апрелю. Такие объекты известны в астрономических кругах как Временный захват.

«Это большое дело. Из примерно 1 миллиона известных астероидов это всего лишь второй известный астероид на орбите вокруг Земли», — добавил исследователь.

О существовании этого объекта было официально объявлено Центром малых планет Международного астрономического союза, который собирает данные о наблюдениях астероидов, комет и других потенциальных и реальных естественных спутников в Солнечной системе.

Последний космический объект, обнаруженный вокруг орбиты нашей планеты, имел диаметр 0,9 метра и назывался RH120 2006 года. Он был на орбите Земли в течение 18 месяцев в 2006 и 2007 годах.