Германия планирует выдавать рабочие визы на шесть месяцев

Для привлечения большего количества трудовых мигрантов из стран, которые не являются членами Европейского Союза, Германия будет выдавать специальные визы.

Германия фото

В интервью изданию Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung министр труда ФРГ Губертус Гайль сообщил, что на рынке труда страны существует острая нехватка работников самых разных профессий. Германское правительство рассматривает как один из возможных вариантов решения этой проблемы – выдачу иностранным гражданам специальной визы для поиска работы, которая будет действовать в течение шести месяцев. Речь идет о людях без высшего образования, которые могли бы заполнить вакансии рабочих специальностей низкой и средней квалификации.

Министр рассказал, что «иностранцы смогут приезжать в Германию на полгода и искать здесь работу. Если им это не удастся, то по истечению этого срока, они должны будут вернуться на родину». Губертус Гайль подчеркнул, что таким образом хотел бы сделать процесс поиска работы гражданами других стран менее забюрократизированным.

Федеральное правительство вплотную приступило к разработке нового иммиграционного законодательства, целью которого является предоставление более широких возможностей для иностранных граждан для переезда на постоянное место жительства в Германию.

Источник: www.eurabota.ua