В Польше подписан закон, улучшающий условия для сезонных работников

Закон о социальном страховании работников сельского хозяйства в новой редакции, подписал президент Польши.

 Работники сельского хозяйства фото

Новые статьи закона, которые были внесены и приняты польским парламентом, будут способствовать детенизации в аграрном секторе экономики страны и обеспечивать права сезонных рабочих.

Изменения к законодательству, в том числе предусматривают, что контракты с целью трудоустройства во время сбора урожая будут оформляться по новым правилам, обеспечивающим большую социальную защищенность нанятых работников.  

Подписывать контракты, соответствующие новому законодательству, можно будет на 120 дней. Благодаря нововведению, нанятые в период сбора урожая работники, получат обязательное медицинское страхование, декретные выплаты, а также страхование от несчастных случаев для сезонных работников.

Подписание контрактов по новым правилам, по замыслу разработчиков новой редакции закона, должны существенно сократить масштабы неофициального трудоустройства, а также уменьшить количество договоров на выполнение работ, за которые работодатель не выплачивает никаких социальных взносов в местный и государственный бюджеты.

Новый закон вступит в действие в течение семи дней с момента публикации.

Источник: www.eurabota.ua