Военный переворот в Буркина-Фасо, президент Каборе свергнут

«Военные в Буркина-Фасо объявили, что свергли президента Рока Каборе и теперь власть находится в их руках»,- сообщает BBC.

Офицер армии страны заявил по государственному телевидению, что правительство и парламент распущены.

Местонахождение Каборе неизвестно, но военные говорят, что все задержанные во время переворота в безопасности. Есть сообщения, что их, вероятно, доставили в казармы в столице Уагадугу.

Военный переворот в западноафриканской стране произошел через день после того, как казармы заняли солдаты, а в столице вспыхнула перестрелка. Солдаты требовали отставки военного командования и выделения дополнительных средств на борьбу с исламистами.

Сотни людей вышли на улицы в поддержку военных и подожгли штаб правящей партии. Ночью был введен комендантский час.

Представители правящей партии «Народное движение за прогресс» заявили, что на Каборе было совершено покушение, но он выжил.

В военном заявлении говорится, что ситуация с безопасностью в стране ухудшается, и президент Каборе не может объединить нацию перед лицом опасности. Обращение выпущено от имени Патриотического движения за сохранение и реставрацию (МПСР), о котором пока ничего не известно.

«МПСР, в состав которой входят все части армии, сегодня приняла решение свергнуть президента Каборе», — говорится в прокламации.

Африканский союз и Экономическое сообщество западноафриканских государств осудили военный переворот в Буркина-Фасо.