Германия разрешила беспрепятственный въезд сезонных работников

«Правительство Германии вчера приняло решение ослабить ограничения на въезд сезонных сельскохозяйственных рабочих. Они были введены в качестве меры против распространения коронавируса»,- сообщает AFP.

Министр сельского хозяйства Юлия Клокнер сказала, что с 16 июня по 31 декабря сезонные работники из Европейского Союза и Шенгенской зоны снова смогут свободно въезжать в Германию по суше или воздуху, чтобы помочь в сборе урожая.

«До конца года фермеры могут нанять дополнительных сезонных рабочих из-за рубежа», — сказала она, предупредив, что они должны будут соблюдать строгие правила гигиены. «Это единственный способ ответственно работать в условиях пандемии. Все мы заинтересованы в том, чтобы фермеры могли продолжать собирать урожай», — пояснила Клокнер.

Немецкие фермы обычно нуждаются в помощи около 300 000 иностранных рабочих в год для сбора урожая, большинство из них из Польши и Румынии. В разгар коронавирусного кризиса в марте правительство закрыло свои границы и ограничило число сезонных работников, въезжающих в страну, до 80 000 человек.

Фермеры даже наняли чартерные рейсы для доставки рабочих из Румынии, поскольку существуют серьезные опасения, что урожай клубники и спаржи может остаться неубранным из-за нехватки рабочей силы. По данным министерства сельского хозяйства, к началу июня в страну прибыло около 39 000 сезонных рабочих.

Согласно новым правилам, работники должны держаться на расстоянии не менее 1,5 метров и работать небольшими группами.

Если кто-то заболевает COVID-19, группа должна быть немедленно изолирована, и работодатели должны уведомить местные органы здравоохранения.