Работа и вакансии в Вьетнаме

Вьетнам – это социалистическая страна в Юго-Восточной Азии, она омывается Южно-китайским морем и граничит с Лаосом, Камбоджей и Китаем. В течение последних десятилетий экономика страны существенно изменилась. Заметно снизилась зависимость от сельскохозяйственного сектора, на долю которого сейчас приходится не более 18% ВВП. С каждым годом увеличиваются темпы роста промышленного производства. Местная власть нацелена на модернизацию экономики, повышение конкурентоспособности и наращивания внешней торговли.

vyetnamНаселение Вьетнама в 2018 году составляет около 96 млн человек. При этом безработица не превышает 2%. Это впечатляющий показатель, если учесть, что ежегодно количество рабочей силы увеличивается в среднем на 1 млн человек. Уровень бедности значительно снизился, в страну привлекаются инвестиции, а много иностранцев довольно успешно находят рабочие места на местном рынке труда.

Работа в Вьетнаме в 2018 году доступна как квалифицированным специалистам, особенно владельцам технических профессий, так и работникам без особой квалификации, допустим в туристической отрасли. Заработные платы не такие высокие по сравнению с трудоустройством в Китае или, в частности, в Гонконге, но с каждым годом доходы вьетнамцев, а следовательно, и зарубежных соискателей, только увеличиваются.

Вьетнам может гордиться тысячами километров великолепных пляжей, красивыми озерами, современной инфраструктурой и великолепной кухней, возможно, лучшей в Азии. Страна практически оправилась от тяжелых периодов своей истории, связанных с войнами, сегодня здесь вполне безопасно и созданы комфортные условия для жизни. Далее рассмотрим особенности трудовой миграции, варианты поиска рабочего места, а также обозначим доступны заработные платы и вакансии в Вьетнаме в 2018 году.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Трудовая миграция во Вьетнам
  2. Как найти работу во Вьетнаме. Поиск вакансий
  3. Вакансии и зарплата во Вьетнаме в 2018 году

Трудовая миграция во Вьетнам

Несмотря на стабильность экономики и рост занятости, правительство Вьетнама стремится обеспечить рабочими местами прежде всего своих граждан. В принципе, как и большинство других государств мира. Вместе с тем открытие новых секторов производства, развитие сферы услуг и приход в страну многих международных компаний требуют наличия специалистов различных профессий и уровня квалификации, что открывает доступ к вакансиям во Вьетнаме зарубежным соискателям, включая украинских.

Главное требование к иностранцам для официального трудоустройства во Вьетнаме на период более 3 месяцев заключается в получении разрешения на работу в местном Министерстве труда. Официально зарубежные претенденты имеют право обратиться за документом непосредственно на вьетнамской территории (не позднее 3 месяцев после прибытия) или в своей стране, что более приветствуется.

Основные условия для предоставления разрешения на работу в Вьетнаме:
  • Возраст не менее 18 лет.
  • Удовлетворительное состояние здоровья, позволяющее выполнять профессиональные обязанности.
  • Отсутствие судимости в стране проживания и, разумеется, непосредственно во Вьетнаме.
  • Наличие высшего образования и опыта работы не менее 5 лет в сфере деятельности, дефицитной для вьетнамского рынка труда. В основном нужны менеджеры, руководители и квалифицированные технические специалисты.

Если перечисленные выше критерии соблюдены и есть конкретное предложение о трудоустройстве от местной компании, что является обязательным условием, необходимо подготовить необходимую документацию, которая переводится на вьетнамском языке и заверяется нотариально. Как правило, работодатель способствует в передаче документов местной власти.

Документы для получения разрешения на работу во Вьетнаме

  1. Заполненное заявление установленной формы (на вьетнамском или английском языке).
  2. Копия заграничного паспорта.
  3. Две цветные фотографии (4 см х 6 см), сделанные в течение последних 6 месяцев.
  4. Предложение о работе и соответствующий запрос от работодателя.
  5. Медицинская справка, выданная уполномоченным учреждением здравоохранения, который действует не меньше 12 месяцев.
  6. Копии документов об образовании и уровне квалификации.
  7. Справка об отсутствии судимости в родной стране и во Вьетнаме в случае проживания в стране более месяца.

Документы направляются в Министерство труда Вьетнама не позднее чем за две недели до начала трудовой деятельности, но желательно сделать это минимум за два месяца. Официально заявление рассматривается не более 7 рабочих дней, и в случае положительного решения иностранец получает разрешение на работу сроком до 2 лет. Продолжается документ работодателем не позднее 30 дней до окончания срока действия предыдущего разрешения на тот же период, но при условии, что местные специалисты не претендуют на это место.

Кому не требуется разрешение на работу во Вьетнаме:
  • Иностранцам с высшим образованием не ниже степени бакалавра и опытом работы не менее 3 лет для краткосрочного трудоустройства на период до 30 дней, а в общем не более 90 дней в течение года.
  • В случае перевода между компаниями в таких сферах деятельности: информационные технологии, бизнес, образование, строительство, здравоохранение, охрана окружающей среды, финансы, транспорт, туризм и развлечения.
  • Владельцам или членам совета директоров вьетнамских компаний.
  • Юристам при условии надлежащего лицензирования.
  • Работникам иностранных СМИ.
  • Преподавателям на основе международных соглашений и под контролем иностранных посольств.
  • Стажерам и сотрудникам международных волонтерских организаций.

Существуют различные варианты оформления виз во Вьетнам. Например, можно это сделать в аэропорту по прибытии, а для некоторых иностранцев при посещении страны до 14 дней виза совсем не нужна. Однако в случае длительного трудоустройства лучше заранее открыть визу во вьетнамском Консульстве в своей стране, что позволит после переезда заменить документ на полноценный вид на жительство во Вьетнаме.

Весь процесс трудовой миграции достаточно сложный, поэтому необходимо тщательно координировать свои действия с сотрудниками дипломатического ведомства Вьетнама и работодателем. Кроме того, в стране часто меняются законы о найме иностранных работников, например последние изменения датируются апрелем 2016 года.

Как найти работу во Вьетнаме. Поиск вакансий

Для успешного поиска вакансий в Вьетнаме для украинцев и других иностранцев из стран СНГ очень важно заранее посетить страну по туристической визе. Это даст возможность почувствовать атмосферу местной жизни, понять культурные ценности и традиции вьетнамцев. Например, многих европейцев шокируют десятки тысяч мотоциклов на городских улицах, шум и повсеместная суета. Уделите внимание языковым навыкам. Официальный язык в стране – вьетнамский, но и английский используется достаточно широко.

 

В целом местная власть позволяет иностранцам находиться во Вьетнаме до 3 месяцев с целью поиска работодателя. Этого времени может оказаться вполне достаточно, но без владения вьетнамском языке и связей задача значительно усложняется. При условии нахождения в своей стране будет нужно терпение и активность в интернете. Ищите единомышленников на форумах и специализированных сайтах, задавайте вопросы бывалым трудовым мигрантам с опытом работы во Вьетнаме. Зарегистрируйтесь в профессиональной социальной сети – linkedin.com.

Чаще всего работа во Вьетнаме для иностранцев, включая украинцев, доступна в международных компаниях, которые открывают представительства и филиалы в этой азиатской стране. В первую очередь націльтеся на трудоустройство в крупных и экономически развитых вьетнамских регионах – столице Ханое и городе Хошимин.

Вакансии и зарплата во Вьетнаме в 2018 году

Сегодня уровень жизни вьетнамцев заметно ниже в сравнении с западными и развитыми азиатскими странами. Скажем, работа в Южной Корее или Японии принесет иностранцу существенно больший доход. С другой стороны, стоимость проживания, цены и другие повседневные расходы во Вьетнаме в определенной степени сглаживают эти различия. Один тот факт, что за последние 15 лет правительству удалось снизить уровень бедности с 58% до 14% и преодолеть безработицу, говорит о многом. В перспективе работа во Вьетнаме выглядит вполне привлекательно.

Вьетнамцы в основном заняты в сфере услуг и сельского хозяйства, машиностроении, пищевой и обрабатывающей промышленности, швачному и обувном производстве. В зависимости от региона в 2018 году минимальная ежемесячная оплата труда местного работника колеблется от 2,76 до 3,98 млн вьетнамских донг, что эквивалентно 100-140 евро. Средняя заработная плата во Вьетнаме в 2018 году составляет 5,5 млн донг или 200 евро в месяц. Как правило, иностранцы занимают позиции квалифицированных специалистов, соответственно, могут рассчитывать на оклады в 500-1000 евро в месяц и выше.

Доступные вакансии во Вьетнаме для украинцев в 2018 году по сферам деятельности:
  • Информационные технологии
  • Строительство
  • туризм
  • Энергетика
  • Преподавание английского языка
  • Финансы и право
  • Горнодобывающая промышленность

Наиболее престижные вакансии во Вьетнаме для иностранцев предлагают международные компании и организации, где можно заработать больше 800-1000 евро в месяц. В частности, нужны менеджеры высшего звена и другие руководящие работники, а также технические специалисты высокой квалификации. Иногда нужны врачи, особенно стоматологи.

Ежегодно вьетнамские курорты посещают большое количество туристов, включая русскоязычных. Местные работодатели охотно трудоустраивают иностранцев, например есть работа во Вьетнаме для гидов, инструкторов по дайвингу, администраторов в отели, экскурсоводов, реже официантов, барменов, поваров. Обратите внимание на город Нячанг, где традиционно много русских туристов и требования к языку могут быть минимальные. Оплата труда в этих сферах начинается от 150-200 евро и выше, как повезет.