Турция с сегодняшнего дня расширяет круг детей, которые пойдут в школу

«Посещаемость школ в Турции с сегодняшнего дня увеличивается на фоне опасений родителей и учителей, что меры, принятые против коронавируса, недостаточны»,- пишет «Эвренсель».

«В то же время есть опасения по поводу дистанционного обучения, и родители говорят, что им приходится выбирать кто из детей в семье будет учиться, из-за отсутствия достаточного количества оборудования дома»,- говорится в публикации. Профсоюзы учителей предупреждают, что открытие школ без необходимых мер «неправильно», и что учителя сами обеспокоены рисками нынешнего учебного процесса.

«Сегодня начинается второй этап увеличения посещаемости в школах Турции»,- сообщает также газета «Эвренсель». «На выездных занятиях будут присутствовать учащиеся начальных школ, школ поселков, ученики 8 и 12 классов, подготовительных классов средних школ и дети с особыми образовательными потребностями»,- пишет издание. Посещаемость этих групп учеников будет два дня в неделю.

«Эвренсель» поясняет, что во всех дошкольных группах занятия будут проходить пять раз в неделю. Это будут первые дети, чье образование начнется в нынешней форме в нормальном режиме.

Самые юные ученики первыми пришли в школу в рамках плана постепенного открытия школ для учеников. Первоклассники и дети дошкольных групп впервые переступили порог школ 21 сентября. Однако до сих пор занятия проводятся два раза в неделю. Раньше обучение в Турции было только дистанционным, а учебный год начался 31 августа.

«В Министерстве образования уточнили, что на втором этапе реализации программы постепенного перехода к очным занятиям физическое присутствие в классе учеников не является обязательным. Родители, обеспокоенные безопасностью своих детей, могут предпочесть онлайн-образование»,- пишет по этому поводу газета Sabah.

Заявленные ранее меры против распространения коронавируса остаются в силе. Среди них — обязательное ношение масок и социальная дистанция между учениками и учителями, а также запрет на вход родителей на территорию школ.