Плюсы и минусы жизни во Франции

Франция знаменита своей неповторимой культурой, своеобразной кухней и, конечно же, романтической атмосферой. С точки зрения иммиграции считается одной из наиболее привлекательных. Это объясняется тем, что жизнь, даже не смотря на кризис, во Франции вполне комфортное.

життя у Франції

Содержание

  1. Соотношение доходов и расходов
  2. Особенности трудоустройства для иностранцев
  3. Система образования
  4. Пенсионное обеспечение
  5. Налоги и их виды
  6. Медицинское обслуживание

Соотношение доходов и расходов

Иностранных граждан страна традиционно привлекает достойным уровнем жизни, отличным географическим положением, множеством исторических и архитектурных памятников, высокими доходами, особым шармом и стилем жизни, неповторимой атмосферой. Например, средняя заработная плата здесь составляет примерно 2,5 тыс. евро. Это касается местных жителей.

Иммигранты, в большинстве своем трудоустроены в низкооплачиваемых сферах деятельности, где им начисляется минимальная зарплата во Франции — (1,0-1,2 тыс. евро). Правда при наличии соответствующей специальности и большом желании, иностранные граждане могут рассчитывать и на более высокий уровень доходов, где-то до среднего по стране показателя. Но сделать это часто оказывается очень сложно. Для сравнения, прожиточный минимум — 1430 — 1620 евро в месяц (первый показатель для сельской местности, второй для столицы и ее окрестностей). Также следует учитывать, что уровень жизни во Франции не везде одинаковый. Объясняется разницей уровня зарплат в столице, в центральных районах и на окраинах, а также разгоном цен на основные продукты питания, объекты недвижимости и другие факторы. Для сравнения, Париж — один из самых дорогих городов в Европе и мире. Недалеко от него ушел Лондон.

Важно учитывать, что уровень доходов здесь тоже занимает ведущее положение в государстве. Но, например, в поселках и городках, расположенных вблизи столицы, зарплаты ниже, а вот стоимость проживания значительно меньше. Обусловлено более низкими ценами на жилье, продукты, услуги и прочее. Здесь прослеживается закономерность — чем дальше от сердца государства, тем ниже цены и доступное жилье. Вообще стоит отметить — цены в стране достаточно демократичны. В среднем французы на питание ежемесячно тратят пятую часть доходов. Сюда входит и посещение ресторанов и кафе. Нужно отметить, что цены в местных ресторанах не очень большие. Поэтому почти половина жителей позволяют себе посещать рестораны, хотя бы один раз в неделю.

С ценами на одежду, дело обстоит немного иначе, государство считается одним из законодателей европейской и мировой моды. Поэтому стоимость новых коллекций достаточно высока. Но с другой стороны, здесь регулярно проводятся распродажи, на которых покупают себе одежду большинство местных жителей и иностранных туристов. Более состоятельные люди предпочитают делать покупки в бутиках и торговых домах.

Если не учитывать оплату аренды жилья, то ежемесячно средний француз тратит на жизнь около 500 евро. Если к этому добавить оплату жилья и коммунальные услуги, то средней зарплаты вполне хватает на нормальную жизнь. В семьях, где трудоустроены муж и жена есть возможность регулярно откладывать определенную сумму денег на отдых или дорогую покупку.

Особенности трудоустройства для иностранцев

В настоящее время в стране достаточно высокий уровень безработицы. Но вместе с тем, здесь есть сферы деятельности где постоянно ощущается дефицит рабочей силы.

Сюда относятся:
  • гостиничный бизнес;
  • ресторанная отрасль;
  • телекоммуникационные услуги;
  • строительство.

Кроме этого нужны здесь квалифицированные переводчики и лингвисты, в первую очередь касается английского языка и восточных направлений. Ощущается нехватка строителей и секретарей, особенно кто владеет несколькими языками. Представителям дефицитных специальностей получить ВНЖ во Франции значительно проще.

Система образования

Образовательная система в государстве достаточно сложная и содержит в себе:
  • дошкольное (с 3 до 6 лет);
  • исходное до 11 лет;
  • среднюю до совершеннолетия;
  • высшее.

О получении полного среднего образования свидетельствует диплом бакалавра.

Образование подразделяется на обязательное и необязательное. К первому относится начальная и средняя. Среднюю можно получить в колледже (обязательное) и лицее. В течение 4-х лет обучения в колледже, основной акцент делается на профессиональной ориентации учащихся.

После его окончания выдается диплом и учащиеся могут продолжить дальнейшее обучение в лицее по следующим направлениям:
  • общее;
  • профессиональное;
  • техническое.

Если планируется получение высшего образования, то необходимо иметь диплом бакалавра, который выдают в лицее общего направления.

В целом период образования, включая дошкольное стадию составляет 15 лет — с 3 лет до 18 (без учета высшего).

Пенсионное обеспечение

Французская пенсионная система также считается наиболее сложной из всех государств Евросоюза. Для большинства категорий граждан, пенсионный возраст наступает по достижению 65 лет. Военнослужащие и шахтеры уходят на пенсию гораздо раньше.

Особенностью пенсионной системы является то, что она основана на двух видах отчислений. Первое в пенсионный фонд, а второе — в накопительный. Основное отличие заключается в том, что в первом случае отчисления делают работодатели за своих работников. Во втором фонд (накопительный) — взносы делаются самостоятельно в установленном размере (16,35%).

Размер пенсии здесь колеблется в пределах 6 тыс — 12 тыс евро в год. Расчет суммы положенной пенсии производится достаточно просто, необходимо вычислить средне арифметическое значение по заработной плате за последние 11 лет и разделить на 2.

Действующее законодательство позволяет всем иностранцам, которые прожили в стране 10 и более лет и имели стабильный, пусть и небольшой доход, получать пенсию — 800 евро, что является весьма привлекательным для многих из них, в том числе и для украинцев. Хотя этот факт сильно возмущает местное население, потому что много французских пенсионеров получают ежемесячно только 500 евро пенсионного обеспечения.

Налоги и их виды

Система налогообложения в стране предусматривает уплату различных видов налогов. Например, осуществляя операции с недвижимостью или просто обладая ею, необходимо платить налоги. Во Франции в 2016 году их размер составил 5,81 — за регистрацию покупки жилья, 5% — покупка компании (или части ее), 20% — НДС, подоходный в диапазоне — 5,5 — 48%, для юрлиц — 33,33 %. При этом, зарплаты во Франции в размере до 5963 евро налогом не облагается. Кроме этого есть и другие виды сборов, в частности миллионеры должны платить налог на собственные деньги.

Медицинское обслуживание

Медичне обслуговуванняРассматривая жизнь во Франции нельзя оставить без внимания местную систему здравоохранения. Главным здесь считается врач-терапевт. Потому, что попасть к любому специалисту узкого профиля можно только по его направлению. Оснащенность медицинских учреждений находится на высоком уровне, увидеть как выглядит обычная больница можно на одном из многочисленных видео, а вот квалификация большинства врачей оставляет желать лучшего. Поэтому квалифицированные медработники здесь всегда могут найти работу. Медицинские услуги оплачиваются за счет страховки.

Рассматривая плюсы и минусы местной системы необходимо учитывать, что неотложная помощь вызывается только в экстренных случаях, на дом врача не вызывают, лекарства в аптеке продаются только при наличии рецепта.

Анализируя многочисленные отзывы эмигрантов, можно сделать такой вывод, несмотря на хорошее техническое оснащение, медицина в государстве требует дальнейшего развития. И в первую очередь за счет повышения квалификации местных врачей и привлечения высококлассных специалистов из-за рубежа.

При этом, по продолжительности жизни французы занимают первое место в Европе и пятое в мире, с показателем — 81 год.

В целом жизнь во Французской Республике, глазами украинских туристов выглядит вполне обыденно и скучно. В будни — работа, в выходные выезд за город или поход в ресторан, театр. В селе оно еще более размеренная и однообразная. Но отдельно стоит остановиться на их отношении к еде и к процессу питания. Это у них возведено в ранг культа.