ЕС предпринимает шаги для защиты Украины от российской агрессии

«ЕС считает, что Россия пытается «де-факто интегрировать» части восточной Украины посредством «незаконных выборов» и выдачи паспортов местным жителям»,- сообщает Bloomberg со ссылкой на документ, распространенный среди членов союза.

«Кроме того, ЕС намерен укрепить энергетическую безопасность Украины, а также привлечь страну к участию в ряде проектов безопасности ЕС на фоне заявлений о возможной агрессии России»,- говорится в документе.

В то же время президент России Владимир Путин заявил, что вопрос выдачи паспортов носит чисто гуманитарный характер, что у России нет желания создавать проблемы Киеву, но ситуация с гражданскими правами в Донбассе пересекает границу.

В документе ЕС перечислен ряд шагов, которые ЕС может предпринять для «усиления устойчивости Украины к российской агрессии».

К ним относятся:

  • усиление поддержки страны в борьбе с «гибридными угрозами, включая противодействие киберугрозам и дезинформации»,
  • помощь Украине в вакцинации, особенно для уязвимых групп, чтобы предотвратить ослабление страны из-за социально-экономического кризиса или кризиса в области здравоохранения,
  • возможность повышения энергетической безопасности страны «для уменьшения зависимости от России»,
  • доступ Украины к участию в некоторых проектах ЕС в области безопасности.

Агентство отмечает, что Европейская служба внешних связей планирует подготовить отчет по данному вопросу.

Власти Украины и западные страны неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины. Россия отвергает обвинения и называет их неприемлемыми. Москва неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинских конфликтов и заинтересована в выходе Киева из политического и экономического кризиса.