Мама на работу, ребенок в детский сад. Новая семейная программа в Ополе

В Ополе к 2020 году будет построено 371 новых мест для ухода за младенцами. Речь идет о местах в яслях, сфинансованых городом, как в общественных, так и в непубличных учреждениях, а также в домах дневных воспитателей. Все это в рамках проекта,осуществляемого с деньгами ЕС под названием «Развитие через уход — я собираюсь в ясли». — Проект адресован определенной группе родителей, — говорит Малгожата Дзивоки из правительства в Ополе.

Малгожата Дзивоки из правительства в ОполеНапомним, не так давно мы писали о программе «500 PLUS», на нашем ресурсе о пособиях, которые получают польские и украинские работники, при рождение второго ребенка.

Но всё таки, многие мамочки в декрете, раздумывают над тем, чтобы вернутся на занимаемую должность. Родители, которые вернулись на рынок труда в рамках возвращения из материнского или родительского отпуска, должны заявить о своем участии и желание вернуться на работу, представив соответствующее заявление в детский сад. В течение трех месяцев ребенок должен быть принят в ясли, — объясняет Малгожата Дзивоки.

В следующем году правительство также выберет 30-дневных опекунов-воспитателей в рамках конкурса. Они должны быть людьми, которые заботятся о детях, но в своих домах. Проект составляет 6,5 млн. злотых, 5 из которых, спонсирует ЕС.