Начался судебный процесс против Трампа — первый в истории США по импичменту бывшему президенту

Процесс по импичменту Дональда Трампа начался. По сообщениям Guardian и других СМИ, это первый в истории США процесс импичмента бывшему президенту.

Судебный процесс начался с вступительного заявления сенатора Патрика Лехи. Затем Сенат принял двухпартийную резолюцию с правилами проведения этого процесса. Одиннадцать сенаторов-республиканцев проголосовали против резолюции. Ее поддержали 89 сенаторов.

Правила были согласованы лидером большинства верхней палаты Чаком Шумером, лидером меньшинства Митчем МакКоннеллом и адвокатами Трампа.

Джейми Раскин, возглавляющий менеджеров по импичменту, начал дебаты. Он отметил, что команда будет основываться на фактах, связанных с беспорядками 6 января.

Менеджеры обнародовали видеозаписи беспорядков.

В ближайшие дни Сенат заслушает аргументы менеджеров по импичменту и защиты бывшего американского лидера. Сенат планирует продолжить процесс в субботу, воскресенье и понедельник.

Если менеджеры по импичменту захотят вызвать свидетелей, Сенат проголосует, разрешить ли это. Если свидетели не будут вызваны, судебный процесс может быть завершен к воскресенью или понедельнику, поскольку защита главы государства не должна использовать все 16 часов для изложения своей версии.

Процесс начнется с голосования по вопросу о конституционности процедур, поскольку Дональд Трамп больше не является президентом Соединенных Штатов. Бывший глава государства и его союзники, включая некоторых сенаторов-республиканцев, заявляют, что Сенат не обладает юрисдикцией для преследования Трампа, поскольку он больше не является президентом Соединенных Штатов и не может быть отстранен от должности.

Ранее сегодня лидер большинства в Сенате Чак Шумер заявил, что менеджеры по импичменту представят новые доказательства вины Дональда Трампа.

В середине января 2021 года Трамп вошел в историю США, как первый президент с двумя импичментами после того, как Палата представителей утвердила обвинительное заключение против американского лидера — подстрекательство к восстанию. 232 конгрессмена проголосовали за импичмент президенту, 197 — против.

На первом судебном процессе в Сенате в начале прошлого года демократов поддержал только сенатор от штата Юта Митт Ромни. Тогда Трампа оправдали. Ожидается, что теперь к демократам присоединится больше республиканцев.

Обвинение в Сенате должно быть принято большинством в 2/3.  Это означает, что 17 сенаторов-республиканцев должны проголосовать вместе с демократами, чтобы осудить Трампа.

Сенат может провести еще одно голосование, которое помешает Трампу снова баллотироваться. Однако на этот раз для принятия предложения требуется простое большинство. Это голосование приведет в действие Четырнадцатую поправку, которая запрещает любому, кто принимал участие в беспорядках, занимать должности на федеральном уровне или уровне штата. Поправка, принятая после Гражданской войны в США, гласит, что никто не может занимать государственные должности в Соединенных Штатах, если он или она ранее участвовали в бунте против государства.