Россию исключили из дискуссий вокруг лунной станции Gateway

Представители России исключены из экспертной группы по обсуждению перспектив создания лунной станции Gateway. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической сфере России.

По его словам, решение было принято после неоднократных заявлений российской стороны о недостаточной роли в проекте.

«Представители России исключены из обсуждения этой темы, исключены из рассылки писем, обсуждений, доступа к материалам»,- сказал источник.

Американцы планируют построить станцию ​​Gateway на орбите Луны. В 2017 году Роскосмос и НАСА подписали совместное соглашение, но позже генеральный директор российской госкорпорации Дмитрий Рогозин отметил, что Москва не может позволить себе участие в Gateway, поскольку ей отводилась недостаточная роль в проекте, который он назвал американоцентрическим.

России было поручено создать только один модуль станции — портал космических путешествий. США внесли большой вклад в проект. Соответственно, вклад учитывает роль страны в проекте. Рогозин заявил о готовности России участвовать в этом проекте, если он будет основан на принципах равноправия, как в случае с Международной космической станцией.

В пресс-службе Роскосмоса отметили, что последний раз они участвовали в профильной встрече в июне 2020 года. Это был онлайн-брифинг со многими заинтересованными сторонами, организованный НАСА с руководителями международных космических агентств по ключевым приоритетам пилотируемых и роботизированных исследований Луны и глубин космоса, включая проект Gateway.