Конгресс США одобрил инициативу введения новых санкций против «Северного потока — 2»

Законодательная инициатива о новых санкциях против газопровода «Северный поток — 2» была принята Палатой представителей США (нижняя палата Конгресса) в рамках оборонного бюджета на следующий финансовый год, который начинается в стране 1 октября. Об этом стало известно из трансляции заседания на C-SPAN.

Включение этой инициативы в качестве поправки к проекту оборонного бюджета было единодушно поддержано законодателями ранее на этой неделе. После голосования нижняя палата одобрила сам проект бюджета.

Автор поправок — республиканец Майкл МакКолл (из штата Техас). Инициатива предусматривает, что не позднее, чем через 15 дней после ее вступления в силу в рамках оборонного бюджета президент США должен ввести ограничения для организаций и лиц, «ответственных за планирование, строительство и эксплуатацию» трубопровода.

Находиться в санкционном списке означает замораживание активов в США и запрет гражданам или компаниям США вести дела с лицами, включенными в список. Ограничительные меры также включают запрет на въезд в США, отказ в выдаче виз и отзыв действующих виз для лиц, связанных с проектом.

Кроме того, в рамках оборонного бюджета была принята инициатива, обязывающая министра обороны США и госсекретаря США представить конгрессменам отчет с описанием финансовых выгод, которые Россия получит от запуска трубопровода, а также анализ рисков безопасности, которые повлечет за собой завершение «Северного потока — 2» для Украины, европейских союзников и НАТО.

Утверждение оборонного бюджета Палатой представителей не означает автоматически вступление в силу всех представленных ей инициатив. Ее версия проекта оборонного бюджета, которая отличается от принятой в нижней палате, еще не одобрена Сенатом США.

Затем будет созвана комиссия для согласования деталей двух проектов. Обе палаты снова должны будут проголосовать за согласованный документ, после чего он будет отправлен главе государства на подпись. Обычно весь этот процесс длится до конца осени — начала зимы.

США и Германия достигли договоренности по «Северному потоку — 2» 21 июля. В частности, Вашингтон признал, что санкции не остановят проект, а Берлин пообещал потребовать продления транзита российского газа через Украину. В то же время власти США оставили за собой право принять меры в случае использования Россией «голубого топлива» в качестве геополитического оружия в Европе и агрессии против Украины.