1500 человек задержаны после акций протеста в поддержку Навального в России

«Полиция арестовала около 1500 человек в среду во время демонстраций по всей России, призывающих к освобождению лидера оппозиции Алексея Навального»,- сообщает AP. Власти не допустили проведения акций протеста, и многие из арестованных были задержаны до того, как они начались. Среди них были юрист Фонда противодействия коррупции Любовь Соболь и пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмиш.

Группа «ОВД-Инфо», которая следит за политическими арестами и предоставляет юридические консультации, сообщила, что по меньшей мере 1496 человек были арестованы в 82 городах — почти 600 в одном только Санкт-Петербурге.

Самая крупная акция протеста прошла в Москве, где, по официальным данным, собралось не менее 6000 человек. Но акции проводились и за пределами страны. По словам организаторов, в мероприятии приняли участие 60 тысяч человек. Жена Навального Юлия тоже появилась в Москве.

Лидер российской оппозиции Алексей Навальный, объявивший голодовку три недели назад, «очень слаб» и не получает медицинской помощи в больнице для осужденных. Об этом вчера сообщил адвокат оппозиции.