Майк Помпео ожидает, что что-то еще «просочится» из лаборатории в Ухани

Бывший госсекретарь США Майк Помпео предупредил, что существует опасность, что что-то еще «просочится» из лаборатории в Ухане, где, как он подозревает, возник коронавирус.

«Эта лаборатория все еще работает. Я не заметил, чтобы там ужесточили процедуры безопасности. Риск того, что подобное повторится снова, очень реален», — сказал Помпео Fox News.

Он настаивал на ясности относительно того, действительно ли коронавирус «просочился» из этой лаборатории.

Помпео повторил свою теорию о том, что Коммунистическая партия Китая «скрыла» истоки пандемии COVID-19, заявив, что Пекин видел, как «умирают врачи» и «исчезают журналисты».

Бывший госсекретарь США — один из самых ярых сторонников тезиса о том, что коронавирус был произведен в лаборатории в Ухане. Однако пока он не представил доказательств своих утверждений.

Со своей стороны администрация президента Китая Си Цзиньпина категорически опровергла эту теорию и высказалась против политизации пандемии.

Теория о том, что COVID-19 просочилась из лаборатории, была опровергнута группой ученых из Всемирной организации здравоохранения, которые заявили в отчете о происхождении вируса, что такая возможность «крайне маловероятна», и предположили, что болезнь пришла от животных.

Президент США Джо Байден приказал национальным спецслужбам подготовить отчет о происхождении коронавируса в течение 90 дней, пообещав сделать его общедоступным.