Кризис здравоохранения в Иране: даже у заместителя министра есть коронавирус

Ситуация с коронавирусом в Иране ухудшилась и стала более драматичной после того, как выяснилось, что среди инфицированных заместитель министра здравоохранения и иранский депутат.

Исламская Республика является одной из трех горячих точек за пределами Китая, что вызывает опасения, что вирус может превратиться в пандемию. На сегодняшний день в Иране зарегистрировано 95 случаев, но считается, что фактическое число инфицированных выше. Число погибших в стране сейчас составляет 15, сообщает BBC.

Во время пресс-конференции в понедельник заместитель министра Ирай Хариричи испытывал дискомфорт во время беседы с журналистами. Он сильно потел и, казалось, выпал. Впоследствии ему был поставлен опасный диагноз.

Член парламента Тегерана Махмуд Садеги также сообщил о том, что получил положительный результат на вирус.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) д-р Тедрос Адханом Хебреус заявил, что внезапное увеличение числа случаев заболевания в Иране вызывает «серьезную обеспокоенность».

Госсекретарь США Майк Помпео выразил обеспокоенность США тем, что Иран может скрыть «важные детали» о вспышке эпидемии, и призвал все государства «рассказать правду о коронавирусе».

До сих пор в Исламской Республике умерло больше людей, чем в любой другой стране за пределами Китая. Другими странами, которые в настоящее время находятся в центре внимания, являются Южная Корея и Италия, где в последние дни случаи заболевания возросли.

Более 80 000 случаев Covid-19, который серьезно влияет на дыхательные пути, было зарегистрировано во всем мире с момента его появления в прошлом году. Около 2700 пациентов умерли — подавляющее большинство в Китае.

Но ситуация в Иране, где расположены святые места, которые ежегодно привлекают миллионы людей, и регион, в котором есть несколько стран со слабой системой здравоохранения, вызывает большую обеспокоенность в связи с массовой эпидемией на Ближнем Востоке.