Норвегия неожиданным способом борется с глобальным потеплением

В Норвегии успешно работают специальные супермаркеты, которые реализуют товары с истекающим сроком годности.

Подавляющее большинство европейских супермаркетов предпочитают продавать только свежий хлеб, а тот, который уже пролежал на прилавке в течение суток, не реализуется. Но в Норвегии решили по другому, открыв специальные супермаркеты, в которых запросто можно купить качественные, непросроченные продукты от 30 до 90 процентов дешевле, чем в обычном супермаркете.

специальные супермаркеты в Норвегии

В них можно найти самые разные снеки, напитки, макаронные изделия, хлеб и другие продукты, которые могли бы пойти на утилизацию по причине истечения срока употребления.

Одновременно с тем, что покупатели имеют возможность сэкономить деньги, магазины играют большую роль в защите окружающей среды, а это для Норвегии очень важный фактор. Данные поражают: согласно статистике, жители страны ежегодно выбрасывают на свалку около 350 тысяч тонн еды. Чтобы сделать эту пищу в атмосферу выбрасывается столько же углекислого газа, сколько за то же время вырабатывают 400 тысяч автомобилей. Эти подсчеты дали возможность инициировать норвежскому правительству национальную кампанию по борьбе с продуктовыми отходами.

По словам государственного секретаря министерства климата Норвегии Ахтле Хамара «в сравнении с 2015 годом нам удалось снизить количество продуктовых отходов на 14 процентов».

Большинство норвежских граждан не скрывают, что скидки мотивируют их куда сильнее, чем «зеленые» кампании правительства.

Напомним, ранее сообщалось о супермаркетах одной из сетей, работающих в Польше, которые организовали специальные полки, где собраны продукты, произведенные в Украине.

Источник: www.eurabota.ua

10.10.2018