Немецкая полиция провела обыск в домах предполагаемых пособников джихадистов в Вене

Немецкая полиция провела обыск в домах двух возможных сообщников джихадиста, застрелившего несколько человек в Вене в ноябре прошлого года, сообщает агентство Reuters со ссылкой на Федеральную прокуратуру.

Оба подозреваемых являются гражданами Германии из Косово и долгое время поддерживают связь с исполнителем теракта через социальные сети.

Представители правоохранительных органов Германии думают, что они могли знать о планировании теракта 2 ноября 2020 года в Вене, но хранили молчание и не проинформировали полицию.

В частности, подозреваемые провели несколько дней в квартире виновника нападения в июле прошлого года — вскоре после того, как он купил оружие, которое затем применил в день нападения.

«Ввиду личного знакомства с преступником и общей приверженности радикальной исламистской идеологии», обвиняемый считает возможным совершение теракта, сообщает Генпрокуратура.

«Вопреки закону они не проинформировали власти. Вечером 2 ноября 2020 года — еще до начала стрельбы — они начали удалять данные с телефонов и аккаунтов в социальных сетях, чтобы скрыть связь с венским террористом», — добавили в прокуратуре.

2 ноября 2020 года стрельба открылась в шести местах Вены, в том числе возле синагоги. В результате нападения четыре человека погибли, 22 получили ранения. Нападавший был убит полицией, он был сторонником террористической группировки «Исламское государство».

Террорист — 20-летний Куйтим Фейзулай, имеющий двойное гражданство в Австрии и Северной Македонии. В 2019 году он был заключен в тюрьму за попытку присоединиться к боевикам в Сирии, но в том же году был освобожден условно-досрочно по программе дерадикализации.

Независимая экспертная комиссия по выяснению обстоятельств теракта в Вене, созданная по запросу Министерства внутренних дел Австрии и Министерства юстиции Австрии, сообщила об ошибках в работе австрийских спецслужб по предотвращению раннего теракта, угроза экстремизма, недостаточный обмен информацией и организационные проблемы.