Со строгими ограничениям: школьники в Турции возвращаются в классы

Новый учебный год начался сегодня в Турции, и около 18 миллионов учеников вошли в классы, после того, как прошлый учебный год для турецких учеников прошел в основном удаленно из-за пандемии коронавируса.

2021/2022 учебный год в Турции начался на фоне роста заболеваемости коронавирусом, которая на прошлой неделе достигла уровня, зарегистрированного до введения эпидемиологических мер в июне этого года.

По данным Минздрава, 5 сентября было зарегистрировано 20 033 инфицированных. По этой причине сегодня ученики вошли в классы с большими тревогами на фоне жарких споров общественности и профессионалов — педагогов и медиков.

Обеспокоенность связана, с одной стороны, с осуществлением эпидемических мер, а с другой — с утверждениями о возможных перерывах в учебе в школе, если новые случаи коронавируса будут продолжать расти такими же темпами. Утверждается, что посещение школы не должно прерываться, как это было в прошлом учебном году.

Министерство образования Турции издало постановление с правилами, которым должны следовать учителя и ученики.

Учащиеся и учителя должны будут носить маски в школе и на уроках, должны будут соблюдать дистанцию ​​и правила гигиены в школьных зданиях. Родителей во двор не пустят.

Занятия будут длиться 40 минут с 10-минутными перерывами. Если в классе есть положительные результаты теста на коронавирус, все в классе, включая учителей, будут помещены в 14-дневный карантин.

Распоряжение Министерства внутренних дел Турции, направленное школьным властям, предусматривает дополнительные меры безопасности в школьных зданиях и на территориях. Учителя и сотрудники, не прошедшие вакцинацию, должны будут сдавать ПЦР-тест дважды в неделю.

В Турции около 1 миллиона учителей. По данным Минздрава, 72,57 процента из них были вакцинированы двумя дозами вакцины. Выше — 84,06 процента — процент вакцинированных одной дозой.