Министры иностранных дел ЕС встретились в Берлине

«Министры иностранных дел ЕС обсудят напряженные отношения между Грецией и Турцией и протесты в Беларуси»,- сообщает ТАСС. Также планируется обсудить ситуацию вокруг покушения на Алексея Навального.

Министры иностранных дел ЕС проведут запланированную двухдневную неформальную встречу в Берлине, основными темами которой станут резкие разногласия между Грецией и Турцией, а также протесты в Беларуси. Министры также обсудят последствия военного переворота в Мали и инцидента, определенного как покушение на оппозиционера Алексея Навального, которого лечат недалеко от места встречи — в элитной берлинской клинике «Шарите».

Традиционно такие неформальные встречи проводятся министрами иностранных дел ЕС два раза в год, обычно в столице страны, председательствующей в Совете ЕС в течение шести месяцев. До конца 2020 года — это Германия. На таких встречах происходит обмен мнениями по наиболее актуальным вопросам, причем в свободной форме. На этих встречах обычно не принимаются никакие практические решения или письменные заявления.

На этот раз самой горячей темой для Европейского союза станет быстро обостряющийся конфликт между его членами — Грецией и Кипром — и официальным кандидатом на вступление в ЕС — Турцией — из-за спора о праве собственности на шельф и его месторождения углеводородов в Восточном Средиземноморье. ЕС угрожает Турции санкциями, но на самом деле у него нет действительно эффективных рычагов давления на Анкару, от которой зависит режим контроля мигрантов, пытающихся попасть в Европу по так называемому восточному маршруту (через Турцию, Грецию и другие балканские страны).