В Европе представили нулевую купюру евро

В Чехии предоставили купюру номиналом в ноль евро. Необычный денежный знак придумали и напечатали в Центральном Банке Чехии.

Отметим, что купюра не имеет официального статуса и была выпущена в стране ради почтения популярнейшего чешского певца Карела Готта, который в этом году празднует 80-летний юбилей.

Необычная идея отметить звезду выпуском именной купюры вызвала восторг и энтузиазм со стороны многочисленных фанатов нумизматики и поклонников музыки чешского классика.

Читайте также: В Италии задержали фонтанного вора

Получить свою нулевую купюру евро можно лишь в одном месте в мире. Банкнота с Карелом Готтом доступна в специальном банкомате, который расположен в книжном магазине компании Супрофон (Прага).

Местные жители кинулись за сувенирными банкнотами и сформировали огромную очередь у места их получения. Сотен людей не испугала ужасная непогода, а некоторые из фанатов даже принесли с собой спальные мешки, которые укладывали прямо под открытым небом.

Нулевая купюра евро обойдется в 2 настоящих евро. Однако, для того, чтобы стать владельцем необычного сувенира нужно поспешить, поскольку местный Центробанк выпустил всего лишь 5 тысяч подобных памятных купюр.