В Украине зарплата растет, но и цены в магазинах не отстают

При том, что официальная статистика сообщает о повышении средней заработной платы в Украине, этот факт, к сожалению нивелируется стабильным повышением цен на основные продукты и услуги.

Недавно вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что рост заработных плат в Украине опережает инфляцию. Однако, по словам Председателя Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, существует парадокс украинской инфляции, который «заключается в сильном расслоении доходов. Для того, чтобы получился хороший результат, используют такой метод – считают среднее между миллионером и человеком, которому хватает только на еду и самое необходимое. Человек с высоким уровнем жизни инфляции почти не замечает, но а с низким уровнем доходов замечают все, поскольку на покупку продуктов необходимо потратить 40-50 процентов семейного бюджета».

Украинцы могут на свои доходы покупать намного меньше товаров. Если еще недавно на среднюю заработную плату можно было купить 31 продукт из ряда самых необходимых, то в течение 10 месяцев, несмотря на отчеты чиновников об успехах, покупательная способность снизилась настолько, что список необходимых продуктов, который могут себе позволить украинцы, уменьшился до двадцати двух. Гречки, сахара, яиц и подсолнечного масла за счет снижения цен украинцы могут купить намного больше – мелочь, но приятно.

Напомним, по утверждению вице-премьера Украины Павла Розенка и Госстата, реальная заработная плата выросла в этом году на 15 процентов.

Источник: www.eurabota.ua

07.12.2018