Из-за наводнения 30 000 человек в Германии остались без воды и электричества

«В пострадавших от наводнения районах Западной Германии около 30 000 человек по-прежнему лишены доступа к электричеству и питьевой воде»,- сообщает Deutsche Welle. Информацией по этому поводу по немецкому телевидению RTL поделилась Сабин Лакнер из Службы технической поддержки THW, которая работает в зоне бедствия.

По словам Лакнер, в настоящее время сотрудники и волонтеры THW на местах в основном заняты подготовкой условий для возвращения людей в свои дома, которые им пришлось срочно покинуть. Специалисты проверяют устойчивость уцелевших построек, наличие газа, воды и электричества, а также исправность канализации.

Кроме того, спасатели пытаются пополнить запасы питьевой воды за счет очистки реки.

По состоянию на вчерашний день число погибших в результате разрушительного наводнения достигло 179 человек. В земле Северный Рейн-Вестфалия погибло 47 человек, а в земле Рейнланд-Пфальц — 132 человека. Кризисные штабы провинциальных правительств разрабатывают план действий на случай подтверждения прогнозов синоптиков и выпадения новых осадков.

Министр внутренних дел земли Рейнланд-Пфальц Роджер Левенц сказал, что для населения уже подготовлены убежища в безопасных местах.

Северный Рейн-Вестфалия также готовится к новым дождям. Министерство внутренних дел провинции издало приказ, требующий от полиции и пожарных служб повышенной готовности.