Зеленский: Украина использует турецкие дроны на Донбассе для самообороны

Как сообщает Reuters, президент Владимир Зеленский заявил в пятницу, что использование Украиной турецких ударных беспилотников в конфликте в регионе Восточного Донбасса носит оборонительный характер и не нарушает никаких договоренностей.

Россия обвинила Украину в дестабилизации ситуации после того, как на этой неделе правительственные силы использовали турецкий беспилотник Bayraktar TB2 для нанесения удара по позиции, контролируемой поддерживаемыми Россией сепаратистами.

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины заявил, что использовал беспилотник, чтобы заставить пророссийских сепаратистов прекратить огонь, и этот беспилотник уничтожил артиллерию, принадлежащую сепаратистам, с помощью управляемой бомбы.

«Когда украинская армия чувствует необходимость защитить свою землю, она это делает», — пояснил Зеленский, согласно комментариям, размещенным на сайте президента.

Дроны-штурмовики Bayraktar турецкого производства несут дежурство в вооруженных силах Украины и постоянно готовы к боевому применению.

«Они с весны этого года находятся в боевой готовности. Проводили разведку и тренировки. Когда Украина закупила эти комплексы, для них была проведена соответствующая подготовка личного состава».

По данным BBC, в украинской армии на данный момент есть 12 дронов, несколько постов управления и несколько сотен боеприпасов к ним. В сентябре главком ВС Украины генерал-лейтенант Валерий Залужный заявил, что украинская армия планирует закупить еще 24.

Также в Минобороны Украины подтверждают, что вооруженные силы страны могут получить британские ракеты Brimstone Sea Spear.

«Британская компания MBDA UK разрабатывает новую ракету Brimstone Sea Spear, которая в будущем может быть доставлена ​​в Украину для нужд вооруженных сил», — сообщил «Укринформ» в пятницу со ссылкой на ответ Минобороны.

Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко заявил, что Великобритания ведет переговоры с Украиной о продаже оружия. В частности, речь шла о продаже ракет класса «земля-земля» разработки MBDA UK, которые могут поражать множество целей одновременно и будут размещены на кораблях, вооруженных ВМС Украины.

Он также отметил, что половина кредита в 2,5 миллиарда фунтов стерлингов, который Великобритания предоставляет Украине, пойдет на укрепление украинского военно-морского флота.

Кроме того, Украина будет иметь два боевых корабля, ракеты и современную технику для защиты своей береговой линии.

Также планируется строительство двух военно-морских баз — на берегу Черного и Азовского морей.