Беларусь пугает — пшеница только для России

Минсельхоз Беларуси перенаправит экспорт пшеницы в Россию, если Евросоюз ужесточит санкции против республики. Об этом заявил министр сельского хозяйства Иван Крупко, которого цитирует РИА Новости.

Он напомнил, что Беларусь ежегодно поставляет в Европу продукции на 385 миллионов долларов в год, из которых 195 миллионов долларов приходится только на Украину.

«Если проблемы с санкциями усилятся, будут претензии к компаниям и рынки закроются, мы безболезненно перейдем на другие аналогичные рынки. Нашим основным партнером, конечно же, будет Российская Федерация», — сказал Иван Крупко.

Он также добавил, что в последнее время Минск все больше и больше сотрудничает с Пекином.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что гибридная война, которую ведет Евросоюз против Беларуси, России и Китая, может привести к Третьей мировой войне.

Он подчеркнул, что имел в виду «сумасшедших политиков», а не людей, живущих в ЕС. Белорусский президент считает, что на такие шаги Европу толкнула их колониальная зависимость от США.

Напомним, что 24 июня Евросоюз ввел санкции в отношении ключевых секторов белорусской экономики и важных источников доходов авторитарного режима президента Александра Лукашенко.

21 июня страны Евросоюза наложили санкции на 78 граждан Беларуси и восемь юридических лиц, включая членов семьи Лукашенко.

ЕС также запретил белорусским авиакомпаниям использовать воздушное пространство сообщества и призвал европейские авиакомпании избегать воздушного пространства Беларуси в ответ на имевший место инцидент.