Французские рыбаки перекрывают Ла-Манш и порт Кале

«Французские рыбаки планируют заблокировать тоннель под Ла-Маншем и порт Кале завтра в знак протеста против Великобритании, которая не выдала им больше лицензий на лов рыбы после Brexit», — сообщает Reuters.

Члены Ассоциации рыбаков заявили сегодня на онлайн-пресс-конференции, что большое количество транспортных средств будет использовано для перекрытия туннеля под Ла-Маншем, который используется для перевозки грузов по железной дороге между Великобританией и Францией.

Лондон и Париж расходятся во мнениях по поводу количества лицензий, которые Британия предоставила французским судам, чтобы они могли ловить рыбу в британских водах после того, как Великобритания покинула Европейский Союз.

Франция — и ее рыбаки — говорят, что нужно было выделить гораздо больше лицензий, и что терпение на исходе. Британия, со своей стороны, заявляет, что следует соглашениям после Брексита.

«Это наша демонстрация качества и способности профессиональных рыбаков мобилизоваться в ответ на провокационное, презрительное и унизительное отношение к ним со стороны Великобритании», — сказал Джерард Ромити, председатель Национального комитета морского рыболовства.

Раньше французские рыбаки брали дело в свои руки. В апреле они заблокировали грузовики, перевозящие рыбу из британских вод в перерабатывающие центры во Франции.

В мае британский флот направил два патрульных катера, когда французские катера заблокировали порт Сент-Хелиер на Джерси.

«Мы разочарованы угрозами протестной активности», — сказал представитель премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, добавив: «Очевидно, что французы должны гарантировать, что не будет никаких незаконных действий и что торговля не пострадает, но мы продолжаем внимательно следить за ситуацией.

Франция и Великобритания также раскритиковали друг друга за гибель 27 мигрантов, которые вчера утонули после попытки пересечь Ла-Манш на надувной лодке.