В Австрии вчера открылись тысячи магазинов

Reuters сообщает, что «тысячи магазинов вновь открылись в Австрии, которая вчера стала одной из первых европейских стран, ослабивших жесткие ограничения, налагаемые коронавирусом».

Однако австрийское правительство предупредило граждан, что опасность еще не миновала.

Австрия приняла меры на раннем этапе, закрыв школы, заведения, театры и магазины, которые не продают предметы первой необходимости около четырех недель назад. Людям предлагалось оставаться дома и работать, по возможности, из дома.

До настоящего времени Австрия справлялась с эпидемией относительно хорошо, особенно если сравнивать с Италией, Испанией и Францией: зарегистрировано 368 смертей из более чем 14 000 заболевших.

«Мы хотим как можно быстрее экономически выйти из этого кризиса и бороться за каждое рабочее место в Австрии»,- заявил канцлер Себастьян Курц.

На прошлой неделе Курц наметил план по поэтапному снятию ограничений: во-первых, вчера вновь открылись магазины размером до 400 квадратных метров, а также садоводческие и строительные магазины. После этого торговые центры, крупные магазины и парикмахерские возобновят работу с 1 мая.  Рестораны и отели могут открыться в середине следующего месяца.

Будут установлены ограничения по максимальному количеству людей, которые могут одновременно находиться в соответствующем магазине, и все клиенты должны будут носить маски.

«В пятницу Всемирная организация здравоохранения предупредила, без явного упоминания об Австрии, что снятие ограничений может привести к новой смертельной волне эпидемии»,- отмечает Reuters.