Теперь за красоты Венеции туристам придется доплачивать

Для тех туристов, которые захотят покататься в Венеции на знаменитых гондолах или побывать в Соборе Святого Марка, приятное путешествие скоро станет еще дороже.

Мэр Венеции Луиджи Бруньяро объявил, что весной этого года для туристов, которые захотят посетить знаменитый на весь мир город Италии, будет введен специальный налог.

На первом этапе, который начнется 1 мая 2019 года, туристический сбор будет составлять 3 евро. Начиная с 1 января 2020 года, размер налога для иностранных путешественников составит от 6 до 10 евро. Тариф будет меняться в зависимости от сезона.

Более того, в планах мэрии Венеции ввести для туристов процедуру резервирования, то есть путешественники будут должны бронировать поездку заранее. Это нововведение планируют внедрить с 2022 года.

Предполагается, что новый налог будет включен в цену билета в Венецию на самолет, поезд или корабль. Те, кто будет бронировать номера в гостиницах, дополнительный сбор платить не будут.

Такие меры предпринимаются, чтобы улучшить контроль за количеством туристов, которые существенно влияют на качество жизни жителей Венеции.

Инициативу мэрии жестко раскритиковали в министерстве туризма Италии. Глава ведомства Джан Марко Чентинайо назвал ее «бесполезной и разрушительной», которая может привести к снижению туристической привлекательности Венеции.

Напомним, раньше мы писали о том, что власти Тель-Авива (Израиль) подняли налог для владельцев квартир, которые их сдают иностранным туристам.

Эдинбург станет первым городом в Великобритании, в котором введут налог для туристов.