AstraZeneca признала, что ее вакцина требует дальнейшего изучения

Британо-шведская транснациональная фармацевтическая компания AstraZeneca, вероятно, проведет дополнительное глобальное исследование для оценки эффективности своей вакцины против COVID-19. Об этом сообщил генеральный директор компании Паскаль Сорио после вопросов о результатах исследования в рамках третьей фазы клинических испытаний.

По словам Сорио, вместо добавления добровольцев в текущий процесс тестирования в Соединенных Штатах, будет проведено новое исследование для оценки более низкой дозы, которая работает лучше, чем полная доза в исследованиях AstraZeneca.

«Теперь, когда мы определили, что кажется лучше, нам нужно это подтвердить и для этого провести дополнительные исследования», — сказал Сорио.

Сорио сказал также, что это, вероятно, будет еще одно «международное исследование, но оно может закончиться быстрее, потому что мы знаем, что эффективность высока, поэтому нам нужно меньше пациентов».

Эта новость появилась после того, как AstraZeneca столкнулась с вопросами об уровне успеха, что, по мнению некоторых экспертов, может снизить ее шансы на быстрое одобрение регулирующими органами США и ЕС.

Некоторые ученые подвергли сомнению стабильность результатов, показав, что экспериментальная вакцина была эффективна на 90% в подгруппе участников исследования, которые первоначально по ошибке получили половину дозы, а затем полную дозу.