Канадская провинция Квебек сократит иммиграционные квоты

Уровень иммиграции в провинции Квебек в следующем году местные власти намерены сократить на 20 процентов.

По мнению правительства одной из наиболее популярных среди иммигрантов провинции Канады, в 2019 году необходимо несколько уменьшить количество иностранных граждан, которые хотят переехать в Квебек на постоянное место жительства.

Министр иммиграции провинциального правительства Симон Джолин-Баррет недавно представил план приема граждан других стран, решивших переехать в Квебек. Даже несмотря на то, что пока соглашения между Квебеком и федеральным правительством по этому вопросу еще нет, иммиграционный план был принят.

Местные власти провинции имеют возможность контролировать количество только экономических иммигрантов – квалифицированных работников и инвесторов. В юрисдикции федерального правительства находятся иммигранты семейного класса и беженцы. Однако в планах властей Квебека есть данные и о сокращении числа и этих категорий иностранцев.

Если экономические мигранты в 2018 году составляли около 31 тысячи человек, то на следующий планируется ограничить их число до 23,5 тысяч, также предусмотрено существенное сокращение числа иммигрантов других категорий.

По заявлению правительства Квебека, планируемое сокращение необходимо для того, чтобы улучшить процесс интеграции новых жителей Канады. Однако, практически во всех секторах экономики провинции наблюдается хроническая нехватка рабочей силы, и оппоненты говорят, что на самом деле число новых жителей нужно только увеличивать, особенно это касается экономических иммигрантов.

Несмотря на планы Квебека, на национальном уровне федеральное правительство планирует увеличить иммиграцию до 350 тысяч человек к 2021 году.

Напомним, ранее мы писали о том, что 19 декабря в парламенте Германии состоится голосование по законопроекту, предусматривающего снятие ограничений на трудоустройство граждан из стран, которые не входят в ЕС.

Источник: www.eurabota.ua

12.12.2018