Германия начинает вакцинацию в декабре

«Германия может начать вакцинацию против COVID-19 уже в следующем месяце»,- сообщил Reuters министр здравоохранения Йенс Спан.

«Есть основания для оптимизма, что в этом году в Европе будут одобрены вакцины»,- сказал Спан в интервью RedaktionsNetzwerk Deutschland: «И тогда мы можем начать вакцинацию прямо сейчас».

Он сказал, что попросил немецкие земли подготовить свои центры вакцинации к середине декабря, и что все идет хорошо. «Я предпочитаю, чтобы центр вакцинации был готов на несколько дней раньше, чем буде утвержденная вакцина, которая не используется немедленно», — добавил он.

По словам Спана, Германия заказала более 300 миллионов доз вакцин через Европейскую комиссию, добавив, что этого более чем достаточно, и даже есть возможность поделиться с другими странами.

Ранее в этом месяце Германия ввела месячную частичную блокаду в попытке обуздать новую вспышку вируса. В то время, как школам, предприятиям и магазинам было разрешено оставаться открытыми, бары, рестораны и развлекательные заведения были закрыты. Эти меры вызвали протесты.

Также в декабре планируют сделать прививку и другие страны Европы. Среди них Великобритания и Испания.