Трамп заявил в Конгрессе: я вывел страну к процветанию

«В своем ежегодном отчете о состоянии дел в Конгрессе США президент Дональд Трамп объявил о «крупном скачке Америки» и призвал к новому сроку в Белом доме без упоминания об импичменте. Его речь длилась час и 18 минут»,- сообщает BBC.

Многие в СМИ называют его речь предвыборной.

По словам Трампа, три года его полномочий вернули страну к процветанию.

Он подчеркнул, что снижение налогов и регулирование  экономики, а также заключение новых контрактов являются основными причинами устойчивого экономического роста в последние годы. По его словам, за три года было создано 7 миллионов новых рабочих мест, а безработица достигла 50-летнего минимума. Трамп сказал, что США стали крупнейшим в мире самодостаточным источником энергии.

Он не преминул покритиковать своих противников.

По его словам, достижения обусловлены тем, что он не поддержал политику своего предшественника Барака Обамы.

Он бросил вызов демократической политике в ряде вопросов — в отношении Кубы и Латинской Америки, социальная сферы, миграции. Президент обвинил демократов в том, что они хотят больше денег для государственных школ, вместо того чтобы оказывать родительскую поддержку, чтобы родители смогли отправлять своих детей в частные школы. Трамп также раскритиковал своих оппонентов за поддержку нелегальных иммигрантов, которых в некоторых штатах и городах отказываются передать иммиграционным чиновникам.

Госсекретарь США заявил, что его администрация работает над завершением военных миссий США на Ближнем Востоке и в Афганистане.

«Решимость и мужество американских военных в Афганистане позволили нам добиться огромного прогресса, и в настоящее время ведутся мирные переговоры», — сказал Трамп, объяснив, что он хочет избежать гибели сотен тысяч людей в Афганистане, многие из которых невиновны.

Президент США также осветил события в Венесуэле. По его словам, Вашингтон приложит все усилия, чтобы отстранить от власти Николаса Мадуро, который жестоко относится к своему народу.

«Дипломатическая коалиция из 59 стран выступила против социалистического диктатора Николаса Мадуро. Мадуро — нелегитимный лидер, тиран, который жестоко обращается со своим народом. Но его тирания будет сокрушена»,- добавил Трамп.

Он объявил, что временный президент Венесуэлы Хуан Гвидо был приглашен для выступления в Конгрессе. Он представил Гвидо, сидевшего в зале, как человека, который воплотит все надежды и мечты венесуэльцев.

«Все американцы поддерживают народ Венесуэлы и его борьбу за свободу», — заверил президент США.

В своем выступлении он также объявил, что Соединенные Штаты официально присоединятся к инициативе «Триллионные деревья», направленной на защиту планеты от изменения климата.

Он охарактеризовал усилия как амбициозные — ожидается, что объединятся усилия правительства и частных лиц, как в Соединенных Штатах, так и во всем мире. Призыв посадить один триллион деревьев прозвучал во время Всемирного экономического форума в Давосе.

Что касается планов на будущее, президент США заявил, что планирует выделить значительные ресурсы на модернизацию инфраструктуры, космические программы для полетов на Луну и Марс, а также на окончательную победу над СПИДом, которая, по его мнению, может быть достигнута к концу десятилетия.