Польша задержала подозреваемого в шпионаже в пользу России

Агентство внутренней безопасности Польши задержало Януша Н. по обвинению в шпионаже в пользу России (его фамилия не указана в соответствии с местным законодательством). Об этом сегодня сообщила Генпрокуратура республики.

«В ходе расследования прокурор установил, что подозреваемый действовал в пользу Российской Федерации, активизировав свою деятельность после того, как его сообщник был ранее задержан по подозрению в шпионаже. Януш Н. по заданию российской разведки пытался установить контакт с польскими и иностранными политиками, в том числе работающими в Европарламенте»,- говорится в заявлении, размещенном на сайте министерства.

«Подозреваемый действовал в Польше, Европейском Союзе и других странах в рамках российских пропагандистских и дезинформационных проектов, направленных на ослабление позиций Республики Польша в ЕС и на международной арене», — заявила прокуратура.

Подозреваемый был задержан 31 мая. При обыске в его квартире было обнаружено более 300 тысяч злотых (около 84 тысяч долларов) и большое количество прессы.

Суд постановил применить к подозреваемому меру пресечения в виде временного ареста сроком на три месяца. После суда ему грозит до 10 лет лишения свободы.