Германия начинает ослаблять меры против коронавируса, но готова быстро возобновить

«В следующий понедельник после почти трех месяцев принудительного закрытия из-за пандемии коронавируса Германия вновь откроет незначительные предприятия и разрешит частные встречи до пяти человек из двух домов»,- сообщает Deutsche Welle.

Это два основных соглашения встречи между канцлером Ангелой Меркель и главами правительств 16 федеральных земель в качестве робкого первого шага к деэскалации, несмотря на то, что цифры, касающиеся пандемии в стране, оставались неизменными на протяжении недели. Остальные ограничения действуют до 28 марта.

Власти имеют возможность активировать «экстренный тормоз», чтобы остановить и даже обратить вспять локальный процесс деэскалации, если совокупная частота новых инфекций за семь дней превысит 100 случаев на 100 000 жителей.

На встрече Меркель с лидерами правительства была выработана стратегия по деэскалации в стране жестких ограничений на общественную жизнь и экономическую активность.

Возобновление включает в себя такие предприятия, как парикмахерские, которые открыты с понедельника, и школы, которые начали открываться 22 февраля, хотя пока только в первых классах начальной школы, небольшими группами и на несколько часов в день.