Правительство Турции собирается ввести запрет на увольнение работников на 3 месяца

Турция планирует ограничить увольнение рабочих из компаний в течение трех месяцев, чтобы уменьшить воздействие нового коронавируса на рабочую силу страны.

В настоящее время правительство ведет переговоры с турецким бизнес-сообществом. Согласно плану президента Реджепа Тайипа Эрдогана, запрет на увольнение работодателем работников может быть продлен до 6 месяцев.

Однако работодатели будут иметь право предоставлять неоплачиваемый отпуск своим работникам. В этом случае работники будут получать компенсацию в размере около 39,24 турецких лир (5,30 евро) в день из государственного фонда пособий по безработице.

Кроме того, турецкое правительство оказывает помощь в чрезвычайных ситуациях, таких как эпидемии, землетрясения, стихийные бедствия и тому подобное, для пожилых людей, людей с ограниченными возможностями и других социальных групп, независимо от их финансового положения.

Турецкое правительство также отложило уплату всех муниципальных налогов и расходов во время эпидемии без процентов или увеличения.