Польские лечебные учреждения охотно берут на работу медсестер из Украины

Польские больницы в течение продолжительного периода времени ощущают острую нехватку медицинских сестер, поэтому делают все возможное, чтобы привлекать как можно больше специалистов из Украины.

Медицинский персонал в Польше

Польские медицинские учреждения уже не скрывают тот факт, что остро нуждаются в квалифицированных специалистах из разных стран, в том числе из Украины. Нехватка врачей и особенно медсестер в больницах Польши становится все больше, поскольку много медицинских работников достигает пенсионного возраста и заканчивают карьеру, а также то, что профессия медика не пользуется большой популярностью среди выпускников школ и благородную, но тяжелую профессию выбирает все меньше молодых людей.

Главным препятствием для привлечения большего числа украинских медиков среднего звена является то, что в Польше медицинская сестра должна иметь высшее образование, а в Украине – среднее специальное.

Чтобы выйти из затруднительной ситуации польские лечебные учреждения, которые нанимают медицинских работников среднего звена, помогают им получить высшее образование.

Естественно, что местные медсестры выражают недовольство, тем, что больницы берут на работу украинских сотрудников. Они заявляют, что не боятся конкуренции со стороны украинок, но, естественно, считают, что лучше и правильнее повышать зарплату польским медсестрам.

Напомним, ранее сообщалось о значительном повышении в Польше минимальной зарплаты, которая с 1 января 2019 года будет составлять 2 250 злотых в месяц, по сегодняшнему курсу НБУ – 17 550 гривен.