Tesla покупает недвижимость в Германии для своего первого европейского завода

Американский пионер электромобилей Tesla согласился купить недвижимость на окраине Берлина, что приближает компанию к открытию первого европейского завода, сообщили местные власти в воскресенье.

Американский автопроизводитель в ноябре прошлого года объявил о планах строительства завода в Грюнхайде, в восточной немецкой провинции Бранденбург, предоставляя желанное «Сделано в Германии» так же, как местные конкуренты готовятся к запуску конкурирующих электрических моделей.

Совет директоров Tesla утвердил соглашение о покупке с провинцией Бранденбург в субботу для приобретения территории площадью 300 гектаров, сообщил в заявлении официальный представитель правительства Бранденбурга Флориан Энгельс. Финансовая комиссия Государственного парламента уже одобрила продажу 9 января.

Представитель Tesla подтвердил сделку.

Политики, профсоюзы и промышленные группы приветствовали шаг Теслы, который, как ожидается, создаст до 7000 рабочих мест в Бранденбурге.

Но около 250 местных жителей вышли на улицу, чтобы протестовать в субботу, опасаясь, что завод может угрожать водоснабжению и дикой природе в окружающем лесу.