Президент Бразилии не хочет бороться с коронавирусом и считает тех, кто это делает, тиранами

Президент Бразилии Жаир Болсонару, назвавший себя Дональдом Трампом из Южной Америки, назвал губернаторов и мэров штатов, которые вводили ограничительные меры для борьбы со вспышками коронавируса, «тиранами».

Обращаясь к своим сторонникам на праздновании своего дня рождения в Бразилии, он сказал, что его правительство сделало все возможное, чтобы возобновить экономику.

На прошлой неделе ведущий институт здравоохранения страны Fiocruz предупредил об историческом коллапсе системы здравоохранения Бразилии. По данным института здравоохранения, отделения интенсивной терапии в больницах уже переполнены.

Болсонару, которому в воскресенье исполнилось 66 лет, постоянно выступает против карантинных мер, утверждая, что сопутствующий ущерб экономике будет хуже, чем последствия самого вируса.

Бразилия пытается контролировать пандемию с помощью своей программы вакцинации. До сих пор использовались вакцина AstraZeneca и китайская вакцина CoronaVac, каждая из которых требует двух доз.

Бразилия занимает второе место по количеству смертей, связанных с коронавирусом — в среднем более 2200 человек умирают от инфекции каждый день.