Саакашвили приедет в Грузию на местные выборы

«Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили объявил, что прибудет на родину на выборы в местные органы власти, запланированные на 2 октября этого года»,- сообщает ТАСС.

«Я хочу сказать, что лично приеду на эти выборы в Грузию, а также хочу призвать всех моих соотечественников, проживающих за рубежом: у кого есть возможность, взять отпуск в дни выборов, отложить свои дела, — давайте все поедем в Грузию », — сказал Саакашвили в видеообращении, размещенном в Facebook.

Бывший президент коснулся также уголовных дел против него в Грузии, отметив, что не боится ареста. «Я не боюсь задержания, потому что уверен, что грузинский народ освободит себя и меня. Я не боюсь доверить свою судьбу грузинскому народу», — сказал политик.

В ответ на это премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что с нетерпением ждет приезда Саакашвили и найдет ему место в отремонтированной тюрьме.

Саакашвили был президентом Грузии с января 2004 года по ноябрь 2013 года. В 2013 году он покинул страну за несколько дней до окончания президентского срока. Сразу после этого против него было возбуждено четыре уголовных дела, по двум из которых он уже осужден. В январе 2018 года Тбилисский городской суд заочно приговорил Саакашвили к трем годам лишения свободы за убийство в 2006 году Сандро Гиргвлиани, сотрудника Объединенного банка Грузии. 28 июня 2018 года суд Тбилиси заочно приговорил Саакашвили к шести годам лишения свободы по делу об избиении депутата Валерия Гелашвили в 2005 году.

В настоящее время Саакашвили проживает в Киеве и занимает пост председателя исполкома Совета реформ Украины.