Кристалина Георгиева: Эпидемия коронавируса окажет негативное влияние на экономику

Управляющий директор Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева ожидает, что эпидемия коронавируса окажет негативное влияние на мировую экономику в первом квартале года, цитирует БТА глобальные агентства.

«Скажем так: в этом квартале могут быть негативные последствия», — сказала Георгиева на конференции в Вашингтонском центре глобального развития.

«Было бы безответственно размышлять о том, что будет дальше», — сказала она, напомнив об эпидемии TОРС (тяжелый острый респираторный синдром), которая заразила 8000 человек и привела к 774 жертвам в 2002-2003 годах. Будет ли это снова на этот раз? Это очень трудно предсказать», — сказала Георгиева.

Она подчеркнула, что «непосредственные последствия очевидны» и указала на ситуацию с транспортом, туризмом, промышленностью в Китае и в целом в Азии.

«Пока рано оценивать влияние коронавируса на мировую экономику, но еще не рано говорить о том, что мы живем в мире, который все чаще подвергается различным потрясениям. Политики должны быть готовы действовать, предотвратить и реагировать на самой ранней стадии, будь то пандемия, климатический шок или геополитическая напряженность», — сказала глава МВФ.