В Хорватии продают защитные маски, убивающие вирус

В Хорватию прибыла партия из 128 000 масок, которые якобы уничтожают коронавирус. Маски были разработаны израильскими учеными, сообщает хорватский портал 24 Chasa.

Они будут продаваться в аптечной сети страны по цене около 40 кун (5,31 евро).

Компания-импортер Rinigard утверждает, что это только первая в серии поставок, и ожидает заказов из Сербии, Венгрии, Австрии и Швейцарии, которые уже проявили интерес к оптовым закупкам. Цена будет зависеть от объема заказов и, возможно, изменится в будущем.

Внешний вид маски не отличается от классической хирургической маски для лица, но при ее производстве в материал добавляется оксид меди, обладающий противовирусными и антибактериальными свойствами, пишет портал.

Маску можно использовать постоянно, пока она не будет физически разрушена, погружена в воду или сильно загрязнена. Если носить каждый день, то ее можно будет использовать в течение месяца.

Маску можно носить непрерывно на протяжении 3 часов, после чего ее необходимо снять, положить на ровную поверхность и оставить на 40 минут, чтобы материал нейтрализовал болезнетворные микроорганизмы.

Создавшие маску израильские ученые создали ее на основе технологии производства бинтов и другой военной техники. Специфика данной маски состоит в том, что ее эффективность со временем не снижается.