Советник США: «Соперничество с Китаем не должно спровоцировать новую холодную войну»

«Конкуренция между США и Китаем в Индо-Тихоокеанском регионе не должна перерасти в новую холодную войну», — заявил советник по национальной безопасности США Джейк Салливан.

Ранее президент Китая Си Цзиньпин заявил, что Азиатско-Тихоокеанский регион не должен возвращаться к напряженности времен холодной войны, и предостерег от создания небольших геополитических кругов.

В видеосвязи с австралийским Институтом Лоуи Салливан сказал, что Соединенные Штаты отказались от Афганистана, чтобы сделать больший упор на Индо-Тихоокеанский регион, где они хотели свести к минимуму возможность конфликта.

Отвечая на вопросы, Салливан стремился преуменьшить опасения по поводу риска новой холодной войны с Китаем.

«Все эти разговоры о том, что Соединенные Штаты и Китай вступают в конфликт и новую холодную войну … у нас есть выбор не делать этого», — сказал Салливан.

Мы можем продолжить то, что президент Байден называет «сильной конкуренцией», в которой мы будем конкурировать во многих областях, включая экономику и технологии, и отстаивать наши ценности. Однако мы также признаем, что Китай будет фактором международной системы в обозримое будущее », — добавил он.

Салливан также сказал, что стратегия США по созданию «сети альянсов» по ​​всему миру привела к соглашению с Австралией и Великобританией о совместном использовании технологий для атомных подводных лодок, совместной работе с Австралией, Индией и Японией над поставкой вакцин против коронавируса и установлении Совет с ЕС, чтобы конкурировать с Китаем в новых технологиях.