Деньгам, которые «Газпром» заплатил Украине, нашли применение

Инфраструктурные проекты и развитие медицины – основные направления, куда будут вкладываться десятки миллиардов гривен, которые «Газпром» перечислил Украине в рамках выполнения российской компанией решения Стокгольмского арбитражного суда.

Президент Украины Владимир Зеленский полагает, что прежде всего деньги, полученные от «Газпрома» должны быть вложены, чтобы улучшить инфраструктурные объекты страны. Значительная часть денег будет использована для развития медицинской сферы, которая на сегодня находится в плачевном состоянии, особенно в регионах, небольших городках и селах. Также часть этой денежной суммы планируется потратить, чтобы улучшить энергоэффективность объектов бюджетной сферы, уменьшив потребление энергоресурсов.

Владимир Зеленский, выступая на совещании с представителями правительства и Верховной Рады подчеркнул: «Мы планируем дополнительно направить средства на строительство дорог… на медицинскую сферу и энергоэффективность. Один из планов – построить более 200 приемных отделений медицинской помощи по всей Украине».

Президент Зеленский предложил правительству подготовить в двухнедельный срок необходимые проекты документов.

Напомним, ранее мы писали о том, что Кабмин дополнительно выделил 500 миллионов гривен на финансирование программы по трудоустройству.

По данным Госстата, средняя заработная плата в декабре 2019 года выросла на 1590 гривен по сравнению с ноябрем, достигнув отметки 12 260 гривен.