В Австрии опубликовали список дефицитных профессий

Рынок труда Австрии перманентно испытывает нехватку специалистов определенных профессий, поэтому правительство этой страны предлагает работу не только специалистам из ЕС, но и других стран, в том числе из Украины.


фрезеровщик одна из дефицитных профессий Австрии
Министерство социальных дел Австрии опубликовало список профессий, которые будут наиболее востребованы на рынке труда в 2018 году. Если сравнивать его с аналогичным списком за этот год, то он увеличился с 11 до 27 дефицитных профессий. Согласно Закону о найме иностранцев, компании могут также нанимать на эти должности граждан из третьих стран, то есть, тех, которые не являются членами Европейского Союза.

Среди других, в перечень дефицитных профессий входят: кровельщик, токарь, фрезеровщик, плотник, автомеханик, электрик, сварщик, столяр. Кроме этого, у австрийских фирмах отсутствуют инженеры, электротехники, специалисты поиска и обработки данных. Глава торговой палаты Рольф Глейсснер рекомендует принять новое постановление, которое правительство должно утвердить в 2018 году. Новое правительство уже объявило, что оно намерено учитывать региональные запросы и предложения о работе на интернет-порталах и печатных СМИ.